В строительство объектов возобновляемой энергетики в Дагестане планируют вложить более 26 млрд руб.

В Республике Дагестан впервые удалось сформировать масштабную инвестиционную программу по строительству новых объектов генерации возобновляемых источников энергии. Их суммарная мощность составит 256мВТ. Программу планируется реализовать до 2025 года. Общий объем инвестиций оценивается в 26 млрд рублей.

Данной программой предусмотрен размещение ветроэлектрических станций, солнечных электростанций и малых гидростанций на территории республики, сообщил министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов.

«Появление новых объектов возобновляемой энергетики будет способствовать повышению надежности электроснабжения, созданию дополнительных рабочих мест. Важно, что строительство новых объектов не создаст дополнительной тарифной нагрузки на население. Напротив, реализация проектов будет способствовать повышению качества энергоснабжения, а также даст возможность для трудоустройства населения и формирования значительных налоговых доходов в региональный бюджет – ожидаемое его пополнение может составить 250 млн. рублей в год ежегодно», - подчеркнул Мурадов.

При этом подбор площадок для реализации проектов ВИЭ проводится с учетом интересов в равномерном распределении генерации на всей территории Дагестана и будет осуществляться за счёт частных источников финансирования компаний.

В частности, программа включает следующие проекты:

- строительство в Южно-Сухокумске солнечной электростанции группы компаний «Хевел»;

- планируемое строительство СЭС мощностью 60 МВт на территории Ногайского района (ООО «Юнигрин Пауэр») ;

- инвестиционный проект Дербентской солнечной электростанции мощностью 100 МВт группы компаний «Солар Системс»;

- строительство махачкалинской ветряной электростанции на территории Новолакского района (Новострой) общей мощностью 12,5 МВт (ООО «Махачкалинская ВЭС»);

- проект шести малых ГЭС (ООО «ГидроЭнерджи»), др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter