Австралийская компания может восстановить старый медно-цинковый рудник на Кубе

Австралийская компания Antilles Gold изучает возможность создания совместного предприятия с кубинской государственной горнодобывающей компанией GeoMinera. Его задачей станет восстановление полиметаллического рудника Antonio.

Это месторождение, равно как и три других, разрабатывалось советскими специалистами и закрылось в 1989 г. По мнению Antilles Gold, опирающейся на исследование, проведенное канадской фирмой в 90-е гг., предприятие можно восстановить.

Как сообщает компания, месторождение еще содержит порядка 2,25 млн. т руды, из которой можно извлечь более 33 тыс. т меди, 56,5 тыс. т цинка и 1,19 млн. унций серебра. При этом себестоимость добычи открытым способом будет сравнительно низкой.

Затраты на возвращение рудника Antonio в строй оцениваются в $25-30 млн. Компания рассчитывает получить эти средства из доходов золото-серебряной шахты La Demajagua, которую Antilles Gold намеревается запустить в 2024 г. Соответственно, медно-цинковый рудник может возобновить работу в 2025 г. Завершить ТЭО обоих проектов планируется до конца текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter