Индийская Vedanta отказалась от борьбы за свой медный завод

Индийская группа Vedanta выставила на продажу завод по производству меди в штате Тамилнад, принадлежащий ее подразделению Sterlite Copper. Данное предприятие мощностью до 400 тыс. т меди в год простаивает с 2018 г.

Компании пришлось закрыть завод после широкомасштабных гражданских беспорядков. Местное население протестовало против планов Sterlite Copper об увеличении производительности предприятия, опасаясь усиления уровня загрязнения окружающей среды. В беспорядках погибло 13 человек.

На протяжении последних четырех лет Vedanta пыталась получить судебное решение об открытии предприятия. Сейчас дело находится в Верховном Суде, но не установлена даже дата его рассмотрения.

Как отмечает Vedanta, после закрытия завода Индия из нетто-экспортера меди превратилась в нетто-импортера. Так, уже в 2019/2020 финансовом году (апрель/март) импорт достиг 152 тыс. т, что более чем в три раза превысило уровень 2017/2018 ф.г., а экспорт упал за это время в десять раз до 37 тыс. т. С тех пор ситуация принципиально не изменилась.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter