Китай стал экспортировать больше глинозема и импортировать больше бокситов

По данным Генеральной таможенной администрации КНР, в мае китайские компании отправили на экспорт около 190 тыс. т глинозема – примерно столько же, сколько за четыре прошедших месяца, вместе взятых. Всего за пять месяцев китайский экспорт глинозема достиг 380 тыс. т, что более чем в 10 раз превышает уровень 2021 г.

Основным покупателем китайского глинозема является Россия. После того как правительство Австралии запретило экспорт этого сырья в Россию, группа «Русал» нашла альтернативных поставщиков в Китае.

Одновременно китайские компании наращивают импорт бокситов. В мае 2022 г. его объем достиг рекордного уровня – 11,97 млн. т, что на 7,6% больше, чем в апреле, и на 31,4% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Более 98% китайского импорта бокситов в мае пришлось на три страны – Гвинею (6,94 млн. т), Австралию (3,09 млн. т) и Индонезию (1,74 млн. т). Как отмечают китайские специалисты, эти источники могут оказаться недостаточно надежными. В Гвинее после прошлогоднего переворота неопределенная политическая ситуация, а Индонезия планирует в ближайшее время запретить экспорт бокситов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter