Отрасль горячего цинкования металлоконструкций продолжит активно развиваться

Владислав Полькин, генеральный директор НКП "Центр по развитию Цинка", выступа на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» в рамках выставки "Металлокоснтрукции-2022", рассказал о функционировании заводов горячего цинкования в новых реалиях и о наиболее эффективных методах защиты металлоконструкций от коррозии.

По его словам, горячее цинкование изделий сейчас очень востребованным у нас в стране. РЖД и энергетики поняли, что сравнительно небольшие расходы на горячее цинкование экономят огромные средства на ремонт и обслуживание металлических изделий. Развитие сети автомобильных дорог также обеспечило молодую отрасль заказами, ведь автодорожное строительство продолжает активно вестись даже в условиях кризиса.

Строители занимают 2-е, а то и 3-е место после энергетиков и автодорожников (около 2/3 общего объема оцинкованных конструкций). Доля строительной отрасли в общей структуре рынка горячего цинкования в РФ не превышает 25-30%.

Сейчас у нас в стране идет реализация программы «Развитие федеральной магистральной сети» по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Развитию инфраструктуры уделяется большое внимание во всех «42 Стратегических инициативах», принятых в 2021 году. В России в 2022 году будет построено и реконструировано 228 км федеральных и 1598 км региональных автомобильных дорог, отремонтируют, в том числе капитально, 6,5 тыс. км федеральных и 16,8 тыс. км региональных трасс.

Усилия правительства РФ по развитию городской и транспортной инфраструктуры, реализуемые в последнее время, обеспечивают устойчивый спрос на оцинкованный прокат. Общеизвестно, что инфраструктурные проекты обладают мощнейшим мультипликационным эффектом развития, что служит важнейшим драйвером роста экономики страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter