Рынок сэндвич-панелей может оживиться ближе к осени

Российская отрасль по производству сэндвич-панелей сейчас переживает непростые времена, отметил в своем докладе на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» в рамках выставки "Металлокоснтрукции-2022" Алексей Горохов, директор Ассоциации НАППАН.

С апреля стало меньше новых проектов, спрос сузился, из-за чего избыток мощностей в отрасли стал почти двукратным. Вследствие этого в сложном положении оказались, прежде всего, небольшие компании, а глубокая переработка продуктов и наличие дополнительных переделов стали конкурентными преимуществами.

На рынке наблюдается жесткая ценовая конкуренция. Вследствие этого в отрасли идут процессы концентрации.

В то же время, за последние месяцы производителям сэндвич-панелей удалось решить проблемы с поступлением из-за рубежа основных видов сырья. Найдены решения и в отношении большей части оборудования. Есть возможности для импортозамещения некоторых узлов.

Как считает Алексей Горохов, российский рынок сэндвич-панелей может оживиться к концу лета – начале осени. Ключевую роль, по его мнению, будет играть запуск промышленной ипотеки. Сейчас этот вопрос находится на стадии решения. Первые льготные кредиты могут быть выделены уже в третьем квартале.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 438

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter