Огнестойкость – благо, огнестойкость - барьер

Высокие требования по огнестойкости на протяжении многих лет были одним из основных барьеров на пути строительства из металлоконструкций. Политика правительства по расширению стального строительства, в том числе, при проведении восстановительных работ на Донбассе требуют снижения этого барьера.

Как рассказал в своем выступлении на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» на площадке выставки "Металлоконструкции-2022" Денис Пронин, заместитель директора департамента градостроительного и технического нормирования ЦНИИП Минстроя России, недавние изменения в законодательстве снизили требования по огнестойкости зданий на стальном каркасе. Хотя, безусловно, отменяться эти требования не должны и не будут.

По словам Дениса Пронина, в качестве нового ориентира можно использовать стандарты организации – СТО АРСС, в которых, в частности, приводятся расчеты огнестойкости металлоконструкций, а также требования к зданиям на основе ЛСТК, которые становятся очень востребованными на Донбассе.

В настоящее время проводится работа по созданию нового Свода правил по огнестойкости металлоконструкций. В них принимает участие ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter