Сокращение производства стали в мире и в России выглядит неизбежным

Спрос на стальную продукцию в мире падает из-за усиливающегося экономического кризиса, который принимает глобальные масштабы, сообщил в своем докладе на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Нынешний кризис в мировой экономике развивается по двум направлениям. Одно из них заключается в увеличении затрат, прежде всего, на энергоносители, что представляет собой долгосрочную тенденцию. При этом усиление инфляционных процессов сопровождается вторым неблагоприятным явлением – снижением экономической активности из-за сжатия спроса и роста процентных ставок.

Цены на стальную продукцию на мировом рынке находятся сейчас ниже уровня первой половины февраля 2022 г. и продолжают падать. Спад в экономике затрагивает все регионы, включая Китай. В этой ситуации металлургическим компаниям приходится сокращать производство и выводить из эксплуатации избыточные мощности.

Удешевление стальной продукции в сочетании с рекордно высоким с 2015 г. курсом рубля привело к падению экспортных котировок на российскую продукцию до уровня осени 2020 г. Правда, одновременно в России снижаются и цены на металлургическое сырье. Тем не менее, на российском рынке возник значительный избыток предложения вследствие сужения объемов экспорта и уменьшением внутреннего спроса.

В принципе, российский рынок проката сейчас выглядит неэластичным. Продолжающееся с марта падение цен не оказывает существенного влияния на спрос. Однако жесткая конкуренция вынуждает поставщиков стальной продукции продолжать сбрасывать вниз котировки.

Смена этой тенденции возможна только при условии расширения внутреннего потребления. Единственным его источником может стать строительный сектор. При этом крайне важное значение будут иметь и государственные капиталовложения. Тем не менее представляется, что воздействие этого фактора будет недостаточным, чтобы компенсировать падение спроса со стороны других секторов российской экономики и сужение экспорта. Скорее всего, российским металлургическим компаниям придется сокращать производство стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 724

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter