Коммерсантъ: Минфин внепланово изымет у «Газпрома» 416 млрд руб.

Минфин подготовил поправки к Налоговому кодексу, которые призваны увеличить сумму НДПИ для «Газпрома», обязательного к уплате за 2022 год, на 416 млрд руб., сообщает Коммерсантъ со ссылкой на соответствующий законопроект.

По данным “Ъ”, проект уже прошел комиссию правительства по законопроектной деятельности.

«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями—собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей»,— говорится в тексте поправок.

Новости по теме

Таким образом, речь идет не о постоянном, а о единовременном изъятии средств у «Газпрома».

Такое действие было решено произвести в связи с высокими ценами на газ на европейских рынках, говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter