Чилийская Codelco закрывает медный завод

Чилийская государственная компания Codelco объявила, что приступает к закрытию завода по производству черновой меди, входящего в комплекс Ventanas, расположенный в районе города Вальпараисо в центральной части страны.

Компания приняла это решение из-за неблагоприятной экологической ситуации на предприятии. При этом расположенный на той же площадке завод по выпуску катодной меди продолжит функционирование.

Рабочие требуют от правления компании сохранить предприятие и несколько сотен рабочих мест. По оценкам профсоюзов, объем необходимых инвестиций составляет немногим более $50 млн. Но министр горнодобывающей промышленности Чили Марсела Эрнандо сообщила, что модернизация Ventanas будет строить практически столько же, сколько строительство нового предприятия.

Закрытие завода потребует внесения изменений в законодательство, так как Ventanas был определен как единственное предприятие, имеющее право перерабатывать сырье, поступающего от Enami, государственного объединения малых и средних добывающих компаний.

Производственные мощности комплекса Ventanas составляют до 400 тыс. т катодной меди в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter