Китайские компании могут сократить производство стали

Резкое падение цен на стальную продукцию в Китае в начале текущей недели, когда котировки на горячекатаный прокат и арматуру опустились на минимальный уровень с конца 2020 г., может привести к сокращению производства стали в стране, указывает национальная металлургическая ассоциация CISA.

По ее данным, выплавка стали в первую декаду июня незначительно уменьшилась по сравнению с концом мая, что вполне соответствует сезонным тенденциям. Однако в дальнейшем спад может усугубиться. По некоторым данным, ряд китайских металлургических компаний рассматривают возможность остановки части мощностей.

Ожидавшегося в июне оживления китайского рынка стали не произошло. Страна так и не преодолела последствия весенней вспышки коронавируса. Потребление стальной продукции остается относительно низким, а слабая внешняя конъюнктура не позволяет существенно нарастить объем экспорта.

При этом производство стали в стране в январе-мае хотя и уступает прошлогодним рекордным показателям, но превышает уровень любого другого года по данному периоду. В результате в Китае возник избыток предложения стальной продукции, что и привело к обвалу биржевых и спотовых цен. Одновременно резко снизились котировки на железную руду и коксующийся уголь.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter