Метизная отрасль ищет новые пути развития

Виктор Камелин, генеральный директор Ассоциации Промметиз, выступая со вступительным словом на конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций", рассказал о положении дел в метизной отрасли.

Он отметил, что 2021 г. стал лучшим для отрасли за последние 5-7 лет по всем показателям работы предприятий. В развитие отрасли было вложено 8 млрд руб. - рекордная цифра. И первый квартал стал продолжением этого благоприятного периода.

Если смотреть показатели пяти месяцев текущего года, то картина кардинально иная. У подавляющего большинства предприятий снизились объемы реализации продукции. При этом многие метизные предприятия были ориентированы на экспорт, и им пришлось срочно искать новые рынки сбыта. Продукция хлынула на внутренний рынок, что серьезно увеличило конкуренцию, потребители приостановили закупки, приобретая ее только на текущие ремонтные нужды. Начали падать цены.

Новости по теме

Возникли вопросы со снабжением материально-техническими ресурсами с учетом того, что практически все оборудование, устанавливаемое в рамках инвестиционных программ, было иностранным.

Именно эти вопросы сегодня выносятся в повестку взаимодействия метизников и представителей органов власти РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter