На северо-западе Канады может появиться крупный полиметаллический рудник

Правительство Канады и администрация федеральной территории Юкон завершили процесс экологической и социально-экономической оценки полиметаллического проекта Kudz Ze Kayah, который продвигает с 1998 г. канадская компания BMC Minerals.

Теперь компания планирует начать процесс получения лицензии. Она оценивает стоимость проекта в $720 млн. Строительство ГОКа, который будет включать как открытые, так и подземные разработки, должно занять два года.

Срок функционирования предприятия составит 10 лет. За это время BMC Minerals рассчитывает добыть порядка 1,8 млн. т цинка, 350 тыс. т свинца и 600 тыс. т меди. Кроме того, на предприятии будут также производить некоторые объемы серебра.

Решение властей вызвало неодобрение экологических НГО. Причем они упирают на то, что в процессе работы ГОК будет выбрасывать в атмосферу порядка 60 тыс. т углекислого газа в год. Это около 10% от нынешней эмиссии всей территории Юкон.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter