Китай , Зимбабве , литий , новые проекты | 21 июня 2022 г. | 06:19

Китайские компании наладят производство лития в Зимбабве

Китайская компания Sinomine Resource Group заявила о запуске инвестиционного проекта стоимостью $200 млн. по расширению производства лития на руднике Bikita на юге Зимбабве.

На этом предприятии с 1950 г. добывают в небольших количествах литиевое сырье, используемое в производстве стекла и керамики. Sinomine приобрела его в январе текущего года за $180 млн., а теперь планирует построить там завод по выпуску концентрата сподумена — исходного сырья для получения литиевой продукции аккумуляторного качества.

Для реализации данного проекта Sinomine создает совместное предприятие с другой китайской компанией Chengxin Lithium, которая осуществила покупку прав на некоторые месторождения лития и редкоземельных металлов в Зимбабве в ноябре 2021 г.

Еще один литиевый проект в этой стране собирается реализовать компания Zhejiang Huayou Cobalt. Она приобрела за $422 млн. литиевый рудник Arcadia у австралийской Prospect Resources и намерена вложить еще $300 млн. в расширение его мощностей и строительство завода по производству литиевой продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter