Как выйти на розничный рынок Китая?

Андрей Шаповалов, ведущий аналитик Data Insight, выступая на конференции "Электронная коммерция на рынке металлов", которая проходит сегодня в Москве, рассказал о том, какие шаги нужно предпринять компании, если она хочет быть представлена на китайском рынке.

В частности, компании необходимо пройти ряд шагов: Ответить на вопрос "Годится ли товар для Китая?" - Какая помощь есть от государства? - Выставить товар на alibaba.com - Выбор стратегии захода на рынок - Продвижение и маркетинг.

Комментируя эти шаги А.Шаповалов отметил, что со стороны государства сегодня есть возможность получить поддержку, например, Российского экспортного центра, региональных центров помощи экспорту, Российского торгового представительства в Китае.

Новости по теме

Выбирая стратегию, продавец может ориентироваться на площадки, осуществляющие продажи «внутри» Китая (Taobao, Tmall, JD, Pinduoduo). Но для этого необходимо иметь китайское юридическое лицо, соответствие условиям площадки продаж, присутствие товара на складе в Китае.

Также можно использовать кроссбордерные маркетплейсы (Tmall Global, JD Global, Kaola). Что нужно российское юридическое лицо, соответствие условиям площадки продаж, присутствие товара на бондовом складе.

В целом, работа в Китае - это игра в долгую. Пробовать работать здесь, можно не заходя в Китай, но развивать бизнес надо в Китае. Для развития продаж нужны десятки миллионов рублей либо должно очень повезти.

Начинать надо с исследования рынка для планируемых на продажу товаров. Основа маркетинга создание истории бренда, бренд должен выделяться (хотя бы чем-нибудь). Основное средство продвижения инфлюенсеры (знаменитости, лидеры мнений, так называемые KOL (key opinion leaders). Восприятие китайцев отличается от российского и европейского, бренд нужно адаптировать. Деловые контакты с китайцами требуют времени, их привыкания к партнеру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter