В Забайкалье планируется осуществить ряд проектов по разработке месторождений

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев обсудил с предпринимателями реализацию инвестиционных проектов в Забайкальском крае.

Обсуждалось строительство горно-перерабатывающего предприятия на базе золоторудного месторождения Наседкино. Объём инвестиций, которые планируется осуществить в реализацию проекта до 2022 года включительно, составляет более 15 млрд рублей. Реализацией проекта занимается компания «Мангазея Майнинг» – резидент ТОР «Забайкалье». Объём фактически произведённых инвестиций в реализацию проекта по строительству ГОКа «Наседкино» превышает 13,7 млрд рублей. Месторождение Наседкино в Могочинском районе было введено в эксплуатацию в 2021 году. Выход Наседкино на мощность переработки 1,2 млн т руды в год с извлечением золота более 90% в готовую продукцию обеспечит производство золота только на этом предприятии группы в 2022 году в объёме до 2,7 т.

Компания «Байкалруд» реализует проект по освоению Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд. Отработка месторождения идёт подземным и открытым способом: построены два рудника и карьер открытых горных работ. Для переработки руды методом флотации построены две обогатительные фабрики. Итоговой продукцией проекта является свинцовый и цинковый концентрат.

Компания «Золотая гора» является резидентом ТОР и реализует проект по освоению Талманской площади месторождения полиметаллических руд. Проект предполагает добычу и переработку свинцово-цинковых руд в объёме 3 млн т в год. Будет создано около 1 тыс. рабочих мест. В настоящее время ведутся геолого-разведочные работы.

Ряд проектов по разработке месторождений в Забайкалье с общим количеством рабочих мест – более 2,3 тыс. представлен En+ Group.

На встрече обсуждались поддержка строительства обеспечивающей инфраструктуры, перспективы модернизации пунктов пропуска в крае для увеличения объёмов перевозки продукции на экспорт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter