Алюминий , Цены | 17 июня 2022 г. | 16:45

Обзор мирового рынка алюминия: неделя №25'22

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 252 $/т, до 2500 $/т. Отрицательная динамика цен на алюминий связана с сокращением спроса на мировом рынке, на фоне ужесточения денежно-кредитной политики в США и странах Еврозоны. На текущей неделе отрицательное давление на рынок оказывало ожидание очередного заседания Федрезерва, по результатам которого ключевая ставка была повышена на 0,75 б.п., до 1,5%-1,75% годовых. В то же время, поддержку рынку оказывало постепенное восстановление экономической активности в Китае после ослабления ковидных ограничений.

Согласно статданным США, ускорение темпов инфляции в годовом выражении в мае составило 8,6%, что стало максимальным показателем с декабря 1981 года. Рост показателя по сравнению с апрелем был на отметке 0,3%. Индекс цен производителей (PPI) для конечного спроса вырос на 0,8% в мае. Цены на товары конечного спроса выросли на 1,4%.

С точки зрения фундаментальных факторов, на рынке отмечался рост производства алюминия. По данным SMM, среднесуточный объем производства металлургического глинозема в Китае вырос в мае по сравнению с прошлым месяцем на 12,16%, до 224,4 тыс. тонн и на 12,02% по сравнению с прошлым годом. Объем производства глинозема с января по май составил 31,046 млн тонн, увеличившись на 5,2% в годовом исчислении. Производство алюминия в Китае увеличилось по сравнению с прошлым годом на 3,6%, до 3,435 млн тонн. В то же время, за пять месяцев 2022 года объем производства сократился на 0,39%, до 16,199 млн тонн.

Поддержку цене оказывала отрицательная динамка запасов металла. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с данными прошлой недели составило 4,2%, до 416 тыс. тонн. Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю на 68 тыс. тонн, до 785 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки снизились на 21,1 тыс. тонн, до 118,9 тыс. тонн.

Новости по теме

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 7,3 %, до 2594 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июле на Шанхайской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 6,5%, до 2985 $/т.

Готовая продукция из алюминия
В сегменте готовой продукции из алюминия ожидается восстановление спроса в июне. Ковидные ограничения в апреле и мае заметно отразились на уровне производства алюминиевых сплавов и экструзии. Средний уровень производственной загрузки вторичных алюминиевых сплавов в Китае в мае вырос по сравнению с прошлым месяцем на 1,96%, до 45,89%. Однако, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 13,67%. В то же время, средний уровень загрузки производственных мощностей алюминиевой экструзии в Китае в мае сократился по сравнению с прошлым месяцем на 0,89%, до 41,84%, а в годовом сравнении снижение составило 19,81%.

Добыча бокситов
В добывающем секторе отмечается возобновление работы на бокситовом месторождении Русала в Гвинеи. На перерабатывающем глиноземном заводе Русала в Гвинеи представители профсоюза сообщили о завершении забастовки и возобновлении работы на Compagnie des Bauxites de Dian-Dian (COBAD). Стоит отметить, что забастовка началась 26 мая и закончилась 2 июня.

Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 325

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter