«Полюс» объявляет о приобретении золоторудного месторождения Чульбаткан в Хабаровском крае

ПАО «Полюс» (LSE, MOEX — PLZL) («Полюс» или «Компания») объявляет о приобретении 100%-ной доли в золоторудном месторождении Чульбаткан («Чульбаткан») у группы компаний Highland Gold Mining («Highland Gold»). По условиям сделки $140 млн должны быть выплачены денежными средствами при ее закрытии с возможностью последующей корректировки.

Чульбаткан — это месторождение с высоким содержанием золота, расположенное в Хабаровском крае (на Дальнем Востоке). По результатам инженерных изысканий предполагается открытая разработка месторождения с применением метода кучного выщелачивания

Вероятные запасы золота месторождения, согласно последней оценке по Кодексу JORC, составляют 56 497 тыс. тонн руды, на которые приходится 2 964 тыс. унций золота при содержании 1,6 г/т.

Новости по теме

Результаты предварительного ТЭО (PFS) были объявлены в ноябре 2021 года одним из прежних владельцев месторождения. Согласно PFS, ожидаемый объем производства в течение семи лет отработки месторождения составит около 2 млн унций золота при среднем показателе общих денежных затрат на производство и поддержание (AISC) на уровне $580 на унцию.

Команда технических специалистов «Полюса» тщательно изучит основные результаты предыдущих изысканий по проекту и приступит к разработке ТЭО (FS).

Алексей Востоков, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал: «Чульбаткан хорошо вписывается в портфель активов „Полюса“, учитывая нашу комплексную экспертизу в разработке крупных месторождений карьерным способом. Проект предполагает применение метода кучного выщелачивания ? эту технологию „Полюс“ успешно стал применять на Куранахе с 2017 года. Мы сосредоточимся на интеграции Чульбаткана в наш портфель проектов и уверены, что он внесет свой вклад в стратегию долгосрочного роста Компании».

Владислав Свиблов, генеральный директор Highland Gold, прокомментировал: «Мы видим серьезный потенциал в синергии действующего рудника „Купол“, обладающего ограниченным объемом запасов, и нашего актива „Кекура“. Наша задача — максимально использовать возможности прямой производственной синергии этих активов для продления срока эксплуатации фабрики „Купола“.
Чульбаткан — перспективный проект, требующий значительных ресурсов на его реализацию. Я уверен, что „Полюс“, крупнейшая золотодобывающая компания и эффективный оператор, сможет это обеспечить».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter