Алексей Мордашов: «Главный вызов для нас - обеспечить реальную независимость цифровой среды»

Председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов принял участие в дискуссии «Цифровая трансформация и суверенные интересы» в рамках ПМЭФ и рассказал, как компания справляется с вызовами в области высоких технологий сейчас и как объединить усилия государства и бизнеса для достижения цифрового суверенитета.

- Главный вызов для нас сейчас, как и для любого крупного российского бизнеса – обеспечить реальную независимость цифровой среды. Для этого необходимо создать полноценную альтернативу тем иностранным решениям, которые сейчас стали недоступны по тем или иным причинам.

«Северсталь», как, уверен, многие крупные компании, в последние годы с осторожностью подходила к использованию сторонних сервисов, в том числе облачных, старалась размещать критически важные данные и функции на собственных мощностях. Это нам помогло в том смысле, что сейчас нас нельзя отключить одним щелчком тумблера. Но при этом те иностранные решения, которые использовались, теперь лишены обновлений и сервисной поддержки, что в долгосрочной перспективе сделает их бесполезными или крайне сильно ограничит их функционал.

У нас есть достаточное количество своих специалистов, мы как группа компаний ежегодно инвестировали миллиарды рублей в инициативы в области ИТ. У нас есть 2-4 года на доработку имеющихся ИТ-решений таким образом, чтобы мы могли существовать автономно. И это, на мой взгляд, и есть сегодня главный вызов. Вызов для всех нас без исключения, потому что все крупные бизнесы в стране пользуются иностранным софтом.

Читать далее на портале сообщества "Вместе"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter