Подписано соглашение о модернизации трамвайной сети Краснодара

Соответствующий документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали губернатор края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО Группа Синара Александр Мишарин, сообщает пресс-служба администрации города

— Острая проблема растущего города — пробки. Эту задачу необходимо решать, в том числе путем развития городского общественного транспорта. Самый популярный и быстрый — трамвай. На него приходится 50% пассажиропотока. С 2019 года за счет краевого бюджета мы на треть заменили трамвайный парк. Завершили строительство первой за 20 лет трамвайной линии. В ближайшие годы намерены закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 километр новых путей. В вашем лице мы рассчитываем приобрести надежного партнера, — сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре рассматривают возможность строительства новых трамвайных линий по концессионному соглашению. Его планируют заключить с компанией, которая способна с привлечением надежных подрядчиков в оптимальные сроки построить более 70 км новых трамвайных линий и поставить 100 вагонов, которые будут работать на этих линиях. Это должно быть предприятие, имеющее серьезный опыт подобной работы, в том числе в городах-миллионниках.

— Для Краснодара подобный проект — это огромный прорыв. Любые новые маршруты будут пользоваться огромным спросом. Это наглядно показала новая ветка на Московской, по которой в первые же сутки проехало более 16 тысяч пассажиров. Так что все проекты по развитию транспортной системы имеют огромный потенциал. Слова благодарности хочу адресовать краевой власти и лично губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Благодаря их поддержке Краснодар имеет возможность для постоянного роста и развития, — написал в своём Telegram-канале Андрей Алексеенко.

С учётом подписанного в рамках ПМЭФ-2022 соглашения о сотрудничестве, АО Группа Синара сможет претендовать на заключение соответствующей концессии.

Протяженность и места прохождения новых трамвайных веток уже определены проектом «Магистраль», предусматривающим развитие трамвайного движения в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. Проекты — на разных стадиях проработки. По всем потребуется оформление земельно-правовой документации, изъятие земель.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter