Дешевеет все. Мировой рынок металлургического сырья: 9-16 июня

Кризис на мировом рынке стали распространился и на сырьевой сектор. Цены на металлолом осуществили еще одно падение. Теперь котировки в Турции находятся на уровне первой половины декабря 2020 г. К этой отметке подходят и страны Азии. Спрос на лом низкий почти на всех направлениях вследствие сокращения производства стальной продукции — ожидаемого или уже свершившегося. И какое-либо улучшение здесь возможно только осенью, когда завершится дождливый сезон в Азии.

На спад пошел даже Китай. Плохая погода, новые коронавирусные ограничения и разочарование в ближайших экономических перспективах опустили котировки на прокат до самых низких отметок с начала текущего года. Одновременно в Китае подешевела железная руда. Пока что уменьшают загрузку или вообще останавливаются только мини-заводы, но участники рынка опасаются, что их примеру последуют и меткомбинаты.

Относительно дорогостоящим в Китае пока что остается коксующийся уголь. Но, по-видимому, и он пойдет на спад во второй половине июня. Китайские компании увеличивают объемы добычи, больше угля поступает из Монголии и России. Основные проблемы здесь наблюдаются в транспортном секторе. Австралийским компаниям тем временем удалось добиться относительной стабилизации экспортных котировок на уголь, но рынок остается неустойчивым.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2022" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 742

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter