Медь , НорНикель , ПМЭФ , Цветные металлы | 17 июня 2022 г. | 06:01

Норникель и правительство Мурманской области развивают сотрудничество

«Норникель» и Правительство Мурманской области договорились о взаимодействии при реализации инвестиционных и социальных проектов на территории региона. Меморандум в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор региона Андрей Чибис и старший вице-президент — руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий.


В документе говорится о важности усиления инвестиционной активности для устойчивого экономического роста Мурманской области, а также о необходимости формирования благоприятных финансовых и административных условий для развития бизнеса и значимости совместной работы государства и крупных компаний по созданию новых высокоэффективных и экологичных производств, развитию промышленного и человеческого потенциала.

«Наша цель — создание в Мончегорске современного и высокоэффективного экологичного медного производства. Работая над этим большим и сложным инвестиционным проектом, мы находим полное взаимопонимание со стороны Правительства Мурманской области и лично губернатора. Мы уверены, что такая активная поддержка позволит реализовать все наши проекты максимально эффективно», — прокомментировал Сергей Дубовицкий.

«Строительство завода белой металлургии „Большая медь“ в Мончегорске — это комплексное развитие сразу нескольких отраслей. Во-первых, Мурманская область ведет курс на зеленый регион, и экологически чистое предприятие на нашем Севере — это еще один большой шаг вперед. Во-вторых, это инвестиции проекта более 140 млрд руб. и создание новых рабочих мест. В-третьих, руководством „Норникеля“ принято решение о строительстве нового микрорайона в Мончегорске для сотрудников. И в-четвертых, мы также договорились, что кадры для этого производства будем готовить в наших вузах. Важно, чтобы в первую очередь именно жители Мурманской области получали все компетенции и были востребованы нашими ключевыми работодателями на территории региона», — подчеркнул губернатор.

Проект «Большая медь» предусматривает применение современной технологии «обжиг — выщелачивание — электроэкстракция» с минимальным воздействием на окружающую среду. Извлечение серы в кислоту составит не менее 99,5%, на производстве будет бессточная замкнутая система водооборота. Другое важное начинание — строительство нового отделения разделения файнштейна на Кольской ГМК, которое подразумевает реконфигурацию рафинировочных мощностей для увеличения объемов производства цветных металлов.

В дополнение к развитию промышленного производства компания намерена внести вклад в социальное развитие Мончегорска. В городе будет построен современный жилой квартал, который будет включать в себя жилые дома на 2 000 квартир, а также социальные объекты: детские сады, школы, медицинские учреждения и т. д.

Кроме того, меморандум предполагает совместные усилия «Норникеля» и региона в проработке инструментов поддержки инвестиционных проектов на территории опережающего развития «Столица Арктики» в рамках региональных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter