Anglo American пытается спасти медный проект в Чили

Корпорация Anglo American заявила, что продолжит бороться за возможность реализовать проект по продлению срока эксплуатации медного рудника Los Bronces в центральной части Чили. В начале мая текущего года чилийские экологические органы отказали в выдаче разрешения из-за угрозы истощения местных водных источников.

Чтобы снять это возражение, Anglo American обещает, что к 2030 г. или даже раньше переведет предприятие на использование исключительно опресненной или вторично очищенной воды и перестанет использовать местные запасы. Компания рассчитывает, что внесение подобных изменений в проект позволит ей получить нужные разрешения.

Рудник Los Bronces является одним из старейших горнодобывающих предприятий Чили. Добыча меди ведется здесь более 170 лет. В число акционеров, помимо Anglo American, входят консорциум Codelco-Mitsui и японская группа Mitsubishi.

Предприятие расположено недалеко от столицы страны города Сантьяго на высоте более 3200 м над уровнем моря. Проблема водных источников в последние годы приобрела для Сантьяго актуальность из-за все более частых засух.

Проект стоимостью около $3 млрд. предусматривает переход от открытой к подземной добыче руды. Строительство шахты позволит продлить срок эксплуатации до 2036 г., иначе предприятие вскоре придется закрывать из-за истощения запасов основного месторождения. Объем производства при этом не изменится и останется на уровне порядка 300 тыс. т меди в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter