Минпромторг и Минфин обсуждают корректировку НДПИ для металлургов

Денис Мантуров сообщил, что его ведомство и Минфин обсуждают вопрос корректировки налогов для металлургов. По его словам, с мая Минпромторг наблюдает очевидную тенденцию снижения рентабельности металлургических предприятий.

"Надо понимать, что мы сейчас существуем в особых финансово-экономических условиях, и некоторые решения по нагрузке на отрасль, введенные ранее, в другой ситуации, сейчас есть смысл пересмотреть. Я имею в виду прежде всего налоговую нагрузку на металлургическую отрасль - с учетом снижения рентабельности производств будет логично вернуться к вопросу отмены акциза на сталь и корректировки НДПИ. Сейчас мы находимся в диалоге с Минфином по этому вопросу", - сказал Мантуров.

Он подчеркнул, что высвобожденные средства могут быть направлены на поддержку рабочих коллективов, на сохранение уровня заработной платы и, кроме того, на реализацию инвестпроектов и развитие производств.

В начале апреля Минпромторг РФ предложил снизить НДПИ для редких металлов, а также для вольфрама, титана и циркония. Соответствующий законопроект министерство внесло в правительство. В конце мая в аппарате вице-премьера Юрия Борисова ТАСС сообщили, что правительство РФ обсуждает различные варианты поддержки металлургов, в том числе обнуление или корректировку акциза на сталь.

С начала 2022 года в РФ был введен акциз на жидкую сталь и новый расчет НДПИ для ряда твердых полезных ископаемых, включая железную руду и коксующийся уголь, используемые для выплавки стали. Правительство России в апреле приняло решение освободить некоторые предприятия от уплаты акциза на жидкую сталь, если они производят ее для собственных нужд.

Источник: ТАСС
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter