Цены , лифты | 15 июня 2022 г. | 09:37

Уход западных производителей спровоцировал рост цен на лифты на 10-20%

Уход из России ведущих западных производителей лифтового оборудования и усложнение логистических цепочек спровоцировали рост цен на лифты российского и азиатского производства на 10-20%, рассказал РИА Недвижимость директор департамента закупок ФСК Александр Ткаченко.

Напомним, ранее объявили об уходе из России либо приостановили поставки крупные производители лифтов Otis (США), Kone (Финляндия), Schindler и Thyssen (Германия).

"Стоимость лифтового оборудования увеличилась на 10% для объектов бизнес-класса и на 20% в комфорт-классе", - сказал Ткаченко.

Если раньше средний срок поставки лифтов после заказа составлял три месяца, то сейчас он превышает пять месяцев, добавил Александр Ткаченко.. По его словам, в настоящее время доля устанавливаемого застройщиком азиатского лифтового оборудования составляет 17%, остальное приходится на лифты российского производства.

Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что ближайшее время большинство российских девелоперов будет переходить на азиатские лифты. Однако из-за нехватки у местных монтажников достаточного опыта работы с азиатским оборудованием и отсутствия обширной ремонтной базы у застройщиков могут возникать проблемы.

Источник: РИА Недвижимость
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter