Австралийская компания получила грант на завод по производству редкоземельных металлов в США

Министерство обороны США подписало контракт стоимостью более $120 млн. с австралийской компанией Lynas на строительство предприятия по коммерческому производству «тяжелых» редкоземельных металлов. К ним относятся иттрий и лантаноиды, начиная с европия.

В настоящее время в США не производятся редкоземельные металлы, которые используются в оборонной промышленности, электронике, альтернативной энергетике и других высокотехнологичных отраслях. Порядка 80% их мирового экспорта приходится на Китай.

Контракт оплачивается из бюджета специальной программы Пентагона, нацеленной на обеспечение поставок стратегических металлов. Обнародованный еще в начале 2021 г. проект предусматривает строительство предприятия мощностью около 5 тыс. т в год в промышленной зоне на побережье Мексиканского залива в штате Техас.

Как сообщает Lynas, сырье для завода в виде смешанного карбоната редкоземельных металлов будет поставляться с рудника Mt Weld в Западной Австралии. Кроме того, компания будет искать и другие источники. Ввод предприятия в строй предварительно намечен на 2025 г.

Lynas является крупнейшим производителем редкоземельных металлов за пределами Китая. Ее добывающие мощности находятся в Австралии, а готовая продукция выпускается в Малайзии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter