12 июня на четырех российских верфях заложили новые суда (фото)

12 июня состоялась одновременная закладка кораблей для ВМФ России. Команду на закладку боевых кораблей для ВМФ России сразу на четырех верфях дал главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов в режиме ВКС.

На АО «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония закладки двух подводных лодок проекта 677 «Лада». Подводные лодки «Вологда» и «Ярославль» стали четвертым и пятым кораблями в серии проекта 677.

Строительство серии продолжается по скорректированному проекту, опираясь на результаты опытной эксплуатации головного корабля «Санкт-Петербург». В 2018 году АО «Адмиралтейские верфи» спустило на воду второй корабль серии «Кронштадт». В 2015 году предприятие заложило третий корабль серии – «Великие Луки», на котором сегодня, после стыковки прочного корпуса, продолжаются достроечные работы.

На Средне-Невском судостроительном заводе состоялась церемония закладки корабля противоминной обороны проекта 12700 «Полярный». Он станет десятым в линейке проекта 12700, заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе. Еще три корабля находятся на предприятии в разной степени готовности.

На АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» состоялась закладка двух научно-исследовательских судов проекта 03182р. Корабли предназначены для комплексных океанографических исследований мирового океана и шельфовой зоны.

На Амурском судостроительном заводе был заложен новый корвет «Разумный», второй корабль проекта 20385. Годом ранее на верфях Амурского судостроительного завода были заложены корабль проекта 20380 «Грозный» и корабль проекта 20385 «Буйный».

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter