Арматура идет в отрыв

Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Перед праздниками количество пришедших анкет оказалось немного меньше, чем обычно, но поступившие из различных регионов России данные показывают изменение обстановки на рынке арматуры.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 6 по 10 июня прибавило 7,19 пунктов по сравнению с предыдущей неделей и достигло 50,00 пунктов, что стало наивысшим значением с последней неделей марта.

Достижение границы, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада, произошло благодаря арматуре. Если в конце мая — начале июня повышение цен на эту продукцию наблюдалось только в востоку от Урала, то теперь такие сообщения поступили и из других регионов. Также респонденты сообщали об увеличении спроса на эту продукцию и активизации своих закупок.

то же время, на рынках горячекатаного проката и профильной трубы средних размеров перелома не произошло. Субиндексы по этим товарным группам увеличились по сравнению с предыдущей неделей, но остались ниже отметки 50 пунктов.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую укороченную неделю 14-17 июня тоже возросло на 5,64 пункта до 49,92 пунктов, что представляет собой максимальный уровень с первой недели апреля.

По мнению участников рынка, цены на арматуру продолжат расти после праздников. Ряд компаний рассчитывают на оживление спроса на данную продукцию и поэтому намереваются увеличивать складские запасы, пока заводские котировки находятся на дне.

В то же время, существенного улучшения ситуации на рынках горячекатаного проката и труб не ожидается. Увеличения спроса и продаж данных видов стальной продукции в целом не прогнозируется, а ценовой спад замедлится, но не прекратится.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная пока доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В перспективе (ориентировочно, уже в июне) планируется проводить такие опросы через веб-сайт, но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 574

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter