В Китае возросло производство алюминия и глинозема

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в мае 2022 г. в стране было произведено 3,435 млн. т первичного алюминия, что на 3,6% превышает показатель аналогичного месяца прошлого года. Среднесуточное производство незначительно увеличилось по сравнению с апрелем.

Всего за пять месяцев китайские компании получили 16,199 млн. т алюминия. Из-за спада в начале года этот результат на 0,4% уступает уровню января-мая 2021 г.

Как отмечает SMM, в июне в отрасли ожидается возвращение в строй ранее остановленных мощностей и ввод новых в совокупном объеме около 160 тыс. т в год. Вследствие этого производство алюминия будет и далее превышать прошлогодний график.

Видимый спрос на алюминий на внутреннем рынке был в мае довольно ограниченным из-за локдаунов, но на июнь SMM прогнозирует рост потребления в таких отраслях как автомобилестроение и энергетика. Правда, при условии, что ситуация с коронавирусом не ухудшится снова.

Производство металлургического глинозема в Китае тоже пошло на подъем после спада в первом квартале. По оценкам SMM, в мае объем выпуска данной продукции достиг 6,595 млн. т, что на 12,0% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточное производство также прибавило 12,2% по сравнению с апрелем.

По итогам пяти месяцев объем производства глинозема составил 31,046 млн. т. Это на 5,2% больше, чем в тот же период годичной давности.

В ближайшие месяцы в Китае будет введено в строй несколько новых линий по производству глинозема. Только в июне намечен запуск третьей очереди на заводе Jingxi Tiangui, четвертой очереди на Chongqing Bosai Wanzhou и второй очереди на Hebei Wenfeng. Их совокупная мощность составляет 1,95 млн. т в год. Еще 3,2 млн. т новых мощностей должны быть введены в строй во второй половине текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter