Алюминий , Цены | 10 июня 2022 г. | 14:26

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли

Цена на алюминий на LME
Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 51 $/т, до 2752 $/т. На текущей неделе динамика цен была разнонаправленной. Рост котировок был обусловлен увеличением деловой активности в Шанхае и ростом потребления алюминия на внутреннем рынке Китая. В то же время, ожидание статданных по инфляции в США и дальнейшее повышение Федрезервом ключевой ставки, способствовало укреплению доллара США и ослаблению спроса на металлы.

С точки зрения фундаментальных факторов, на рынке отмечался рост производства глинозема в Китае и снижение – в Европе. По данным Международного алюминиевого института (IAI), производство глинозема в Европе, включая Россию, сократилось в апреле по сравнению с предыдущим месяцем на 11,18%, до 683 тыс. тонн, а за первые четыре месяца производство глинозема сократилось на 8,84%, до 3,415 млн тонн. В то же время, в Китае производство алюминия продолжает расти. По данным SMM, внутренние производственные мощности по производству алюминия увеличились в начале июня на 130 тыс. тонн и составили около 40,61 млн тонн, а объем производства в мае вырос на 3,6% относительно прошлого года. Ожидается, что спрос в Китае продолжит увеличиваться после отмены ковидных ограничений и завершения праздничных выходных по случаю Праздника драконьих лодок в КНР (05.05.2022). Стоит отметить, что производственный индекс (PMI) в Китае в мае вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 2,2%, до 49,6%.

Поддержку цене оказывала отрицательная динамка запасов металла. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с данными прошлой недели составило 4,4%, до 434 тыс. тонн. Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая снизились за последнюю неделю на 8 тыс. тонн, до 874 тыс. тонн., а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 17,9 тыс. тонн, до 145 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,5 %, до 2797 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июле на Шанхайской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 3,3%, до 3193 $/т.

На спотовом рынке наблюдается рост потребления. Средний уровень загрузки производственных мощностей алюминия вырос за последнюю неделю в Китае на 4,6%, до 66,3% по сравнению с прошло неделей (2 июня). Отмечается рост производства алюминиевой экструзии, алюминиевой фольги и кабеля.

Добыча бокситов
В добывающем секторе новости рынка были связаны с компанией Русал и возобновлением добычи в Гвинеи. По сообщениям Русала, на бокситовом месторождении Compagnie des Bauxites de Dian-Dian в Гвинеи, были возобновлены работы после недельной забастовки рабочих. Помимо этого, стало известно, что Русал подал иск на компанию Rio Tinto, с целью вернуть управление 20% доли на перерабатывающем алюминиевом заводе в Квинсленде, Австралия.

Новости по теме

Готовая продукция из алюминия
В сегменте готовой продукции Китая отмечается рост спроса в автомобильной промышленности. Согласно предварительной статистике Китайской ассоциации легковых автомобилей, в мае продажа пассажирских автомобилей выросла по сравнению с прошлым месяцем на 30%, до 1,354 млн. А за первые пять дней июня продажи увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца на 6%, до 168 тыс. единиц. Однако, в сравнении с прошлой неделей, продажи сократились на 64%.

Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 267

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter