Медь , Цены | 10 июня 2022 г. | 11:51

Котировки меди выросли

Цена меди на LME
На лондонской бирже металлов LME котировки меди выросли по сравнению с прошлой неделей на 178 $/т, до 9 628 $/т. На рынке отмечалось влияние разнонаправленных факторов. Поддержку ценам оказывал рост спроса в Китае в связи с отменой ковидных ограничений и анонсирования правительственной программы по стимулированию внутренней экономики Китая. Стоит отметить, что постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей был принят пакет мер по стабилизации внутренней экономики Китая, направленных на увеличение кредитоспособности и снижения затрат финансовых учреждений. А также, оказание необходимого содействия для реализации различных стратегий для стабилизации экономики и стимулирования потребления, в том числе в автомобильной и бытовой промышленности.

В то же время, сдерживающим фактором для рынка были данные об отчетности промышленного сектора США за май (PMI) и ожидание публикации статданных по инфляции.

Согласно усредненной оценке экономистов Reuters, ожидается, что индекс потребительских цен (CPI) в США увеличится в мае на 0,7% по сравнению с прошлым месяцем, при этом годовая инфляция не изменится и составит 8,3%. В текущих условиях, рынок ожидает дальнейших шагов Федрезерва по увеличению ключевой ставки. Это способствует укреплению доллара США и снижению спроса на металлы.

Также, на текущей неделе в США обсуждается инициатива президента об отмене тарифов на импорт некоторых видов продукции из Китая. Послабления в товарно-экспортной политике США и Китая, окажут благоприятное влияние на потребление и будут способствовать снижению инфляции в США и укреплению спроса на металл.

С точки зрения фундаментальных показателей, на рынке наблюдается влияние разнонаправленных факторов. По данным SMM, в Китае ожидается рост производства меди в результате возобновления производства на трех крупных металлургических заводах в провинции Шаньдунь и реализации проекта по расширению производства на Tongling и Fuye. По данным SMM, ожидается, что производство катодной меди в Китае в июне вырастет на 4,3%, до 854,2 тыс. тонн в месячном исчислении и на 3% в годовом исчислении. В то же время, перенос запуска проекта Daye (400 тыс. тонн в год) на середину августа из-за проблем с поставкой оборудования и остановка производства (в течение 55 дней) на месторождении Las Bambas в Перу, MMG, будут сдерживать рост предложения меди.

В то же время, в Китае наблюдается улучшение спотового спроса на металл, на фоне снятия ковидных ограничений в стране и возобновления проектов по строительству электросетевого оборудования. На рынке отмечался рост спроса на медные катодные стержни со стороны проволочных и кабельных компаний, в то время как, спрос в строительном секторе оставался слабым.

Запасы меди в мире продолжали сокращаться. Запасы меди на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 20 %, до 116,9 тыс. тонн. Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,6%, до 11 200 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 2,5%, до 9 690 $/т.

Добыча меди
В добывающем секторе отмечается снижение. По данным государственной компании Cochilco, добыча меди у Codelco снизилась в апреле по сравнению с прошлым годом на 6,1%, до 116 тыс. тонн, а на Collahuasi снижение составило 26,5%. Согласно отчетности чилийского Центробанка, экспорт меди в мае сократился по сравнению с прошлым годом на 18,3%, до 3,76 $ млрд.

Экологический регулятор Чили инициировал процесс санкций против медного рудника Лос-Пеламбрес компании Antofagasta Minerals из-за недостатков, связанных с управлением хвостохранилищами. Это может привести к штрафу (в размере 9 $млн) или полной остановке работы рудника. Стоит отметить, что на месторождении добывается 324,7 тыс. тонн меди ежегодно.

На месторождении Antofagasta в Чили была приостановлена транспортировка медного концентрата в порт в результате обнаружения повреждений в подземном трубопроводе. Стоит отметить, что добыча меди на месторождении не останавливалась.

Обзор подготовлен компанией Транслом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter