Платина , Прогнозы , Мировой рынок | 09 июня 2022 г. | 12:25

Избыток предложения на рынке платины может сократиться

Мировой рынок платины остается избыточным, но превышение предложения над спросом может сократиться, сообщает World Platinum Investment Council (WPIC).

Как сообщил генеральный директор WPIC Пол Уилсон на конференции по драгметаллам в Сингапуре, потребление платины в последнее время стабильно увеличивается за счет замещения палладиевых автокатализаторов менее дорогостоящими платиновыми.

Традиционно катализаторы, содержащие платину, использовались в дизельных автомобилях. Но дороговизна палладия, который стоит примерно в два раза дороже (а ранее разница доходила до трехкратной), способствует тому, что платиновые катализаторы все шире применяют и для разложения вредных выбросов бензиновых двигателей.

В дальнейшем спрос на платину может возрасти и за счет развития водородной экономики. Платина является катализатором горения водорода, а также используется в водородных топливных элементах.

В то же время, WPIC опасается возможных перебоев с поставками платины из России, на которую приходится около 10% мирового производства. Кроме того, добыча платины сокращается в ЮАР под влиянием локдаунов и проблем с электроэнергией и инфраструктурой.

По новым оценкам WPIC, предложение платины в текущем году может составить 7,78 млн. унций, тогда как в майском отчете организации этот показатель оценивался в 8,18 млн. унций. Вследствие этого предполагаемый избыток предложения может уменьшиться до 627 тыс. унций по сравнению с 652 тыс. унций в майском отчете.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter