Замбия ищет нового инвестора для Konkola Copper Mines

Компания Konkola Copper Mines (KCM), в настоящее время находящаяся под контролем государства, сообщила, что собирается привлечь международный инвестиционный банк в качестве советника по поиску нового стратегического инвестора, способного профинансировать проект расширения производства стоимостью $1,1 млрд.

Ранее KCM, крупнейший и один из старейших производителей меди в Замбии, находилась в собственности индийской компании Vedanta Resources. Однако в мае 2019 г. она была национализирована под тем предлогом, что Vedanta не выполняла условия лицензии и слишком мало вкладывала в развитие предприятия.

В состав KCM входят шахта Konkola Deep, открытый карьер, завод Nchanga мощностью 311 тыс. т меди в год и ряд других объектов. Проект, ставший причиной конфликта между правительством Замбии и Vedanta, предусматривал расширение шахты, что продлило бы срок ее эксплуатации на 30 лет и увеличило бы объем производства до около 400 тыс. т меди в концентрате в год.

В мае 2022 г. агентство Bloomberg сообщало, что Vedanta ведет переговоры с правительством Замбии о возвращении себе KCM в обмен на инвестиции в размере $1,5 млрд. Однако власти страны заявляют, что этот вопрос будет решаться в арбитраже в Лондоне в январе 2023 г.

Не дожидаясь этого решения, правительство намерено приступить к поиску стратегического инвестора для KCM. Чтобы повысить привлекательность актива, планируется возобновить добычу руды на открытом карьере и провести ремонт завода Nchanga. На эти цели выделяется $17 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter