Норникель начал консультации с коренными народами о перспективах разработки месторождения лития в Мурманской области

«Норникель» провел предварительные консультации с представителями коренных народов в поселках Ловозеро и Краснощелье Мурманской области в связи с перспективами разработки крупнейшего месторождения лития в России — Колмозерского.

В диалоге участвовали саамы, ненцы и коми, а также представители оленеводческих хозяйств, власти, госкорпорации «Росатом» и независимые эксперты в области прав коренных народов.

Основная цель встречи — настроить двухсторонний диалог между компанией и коренными народами, информировать представителей местных сообществ о готовящемся проекте, выслушать и записать предложения и замечания от организаций коренных народов.

В апреле 2022 г. «Норникель» и «Росатом» подписали соглашение о намерении реализации совместных проектов по освоению литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области и дальнейшей переработке литиевого сырья. Колмозерское — крупнейшее и наиболее перспективное российское месторождение литиевых руд, в настоящее время оно находится в нераспределенном фонде.

В ходе консультаций представители «Норникеля» рассказали собравшимся о принципах взаимодействия компании с коренными народами и о колмозерском проекте. Геологические исследования Колмозерского месторождения проводились в 1950-х годах, и предстоит еще верифицировать большую часть данных по проекту.

«Сегодня есть уникальная возможность на первоначальном этапе разработки проекта учесть традиционное природопользование и промыслы. Для компании важно учесть и минимизировать все возможные негативные последствия для коренных народов региона. У «Норникеля» есть богатый опыт поддержки оленеводства на Таймыре, и эти знания и компетенции будут применимы и в Мурманской области», — прокомментировал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Стороны также обсудили основные подходы к проведению этнографических и социологических исследований. Компания подтвердила намерение в ближайшее время собрать и верифицировать всю возможную информацию о субъектах, характере и масштабах традиционных промыслов, сакральных местах и погребениях, выявить круг лиц, потенциально затрагиваемых воздействием проекта, сделать подробные карты территории. Исследования будут выполняться с привлечением ведущих научных институтов и в сотрудничестве с коренными народами.

«Можно только приветствовать, что «Норникель» действует в соответствии с международными стандартами должной осмотрительности и готов делиться информацией о проекте с коренными народами региона на столь ранних стадиях подготовки. Подобный подход позволит защитить права и приоритизировать интересы коренных народов в регионе. Вероятно, предстоит большая работа по обсуждению проекта и достижению соглашения с саамами, оленеводами ненцами и коми, на которых потенциально может повлиять проект», — прокомментировал заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter