Косогорский МЗ построит новый дробильно-сортировочный комплекс

"Стратегия производства ПАО «КМЗ» понятна – производить первой доменной печью чугун и двумя другими печами ферромарганец. Если совсем просто, то товарный ферромарганец бывает двух видов – кусковой и дроблёный. «Кусок» из крупных покупателей у нас берёт лишь Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), ему это подходит по технологии, все остальные требуют ферромарганец в дроблёном виде – как российские, так и зарубежные покупатели, - рассказал Сергей Киреев, генеральный директор Косогорского металлургического завода. - НЛМК покупает около 4 000 тонн в месяц, а при работе двумя печами на ферромарганце мы будем производить 16-17 тысяч тонн, а то и больше. Наша же старая дробилка способна перерабатывать лишь малое количество ферромарганца. Кроме того, НЛМК может при очередном подписании долгосрочного контракта потребовать перехода с кускового на дроблёный ферромарганец, это их право. Вот и получается, что вопрос строительства нового ДСК – это вопрос самой жизни завода, так как без необходимого количества дроблёного ферромарганца мы остаёмся, по сути, на одном чугуне, и, таким образом, теряем наше фундаментальное конкурентное преимущество – способность производить и чугун, и ферромарганец. Эта способность и позволяла нам выживать и развиваться в трудные последние годы: проблемы с производством или сбытом одного продукта компенсировались, как правило, успешной деятельностью по другому продукту. Таким образом, вопрос стоит конкретно и просто: не будет нового ДСК – не будет успешно работающего ПАО «КМЗ». Поэтому мы столько времени и уделяем этой теме.

Мы только-только определились с составом оборудования и общей схемой его размещения – сколько и каких козловых и мостовых кранов нам надо приобрести, какое дробильное и сортировочное оборудование будет работать, какие погрузчики и т.д. Пройден, по сути, этап выработки основных технических решений, это крайне важная часть работы.

Теперь надо это оборудование купить в правильных местах за правильные деньги – кроме того, что я перечислил, это ещё и пластинчатый питатель, автомобильные и железнодорожные весы, шпалы, стрелочные переводы и т.д. Кроме того, надо грамотно демонтировать развалины цементного цеха и, соответственно, создать площадку под ДСК".

Полное интервью руководителя КМЗ Сергея Владимировича Киреева - на сайте завода

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 278

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter