Легко ли быть пессимистом? Российский и мировой рынок листового проката: 1-7 июня

На российском рынке листового проката и сварных труб продолжается обвал. Обстановка усугубилась вследствие возобновления поставок из Казахстана по предельно низким ценам. Российские металлургические компании сокращают производство, но накопленные ранее излишки продолжают «нависать» над рынком, создавая большой избыток предложения. Потребители, привыкшие к тому, что стальная продукция постоянно дешевеет, откладывают закупки, тем самым усиливая разрыв между предложением и спросом.

В то же время, многие участники рынка надеются на перелом во второй половине июня. По их мнению, реальное потребление листового проката больше падать не будет, а в случае прекращения ценового спада может сработать эффект отложенного спроса. Кроме того, в ближайшее время ожидается некоторое оживление в строительном секторе. Однако если рынок не удастся развернуть в ближайшее время, котировки могут провалиться до многолетних минимумов, а в металлоторговом секторе начнутся банкротства.

Мировой рынок листового проката между тем пока не может оказать российскому существенной поддержки. Спрос повсеместно низкий, хотя цены за пределами Евросоюза и США приостановили падение. Но на внешние рынки возвращаются индийские компании, возросла экспортная активность китайских металлургов. Поэтому российским меткомбинатам в ближайшее время будет сложно рассчитывать на расширение объемов зарубежных поставок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2022" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 646

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter