Северсталь рассчитывает расширить сотрудничество с SOCAR и другими компаниями в Азербайджане

Российская компания «Северсталь» впервые участвует на традиционной нефтегазовой выставке в Азербайджане. О том, какие задачи стоят перед компанией, планах работы с компаниями в Азербайджане в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан» рассказал директор по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами «Северстали» Дмитрий Горошков.

- Компания «Северсталь» впервые участвует в ежегодной нефтегазовой выставке «Caspian Oil&Gas» в Азербайджане. Чем продиктовано решение об участии сейчас? На какие результаты рассчитываете по итогам этой выставки?

- Азербайджан и СНГ в целом являются одним из перспективных регионов для компании. Устойчивый спрос на трубы большого диаметра (ТБД) создается благодаря инвестициям ведущих нефтегазовых корпораций в обустройство месторождений Каспийского региона и модернизации газотранспортных систем. Среднегодовой спрос только на ТБД для нефтегазового сектора на рынках стран СНГ составляет порядка 500 тысяч тонн. «Северсталь» рассчитывает за ближайший год расширить свое присутствие в сегменте продукции для нефтегазового рынка СНГ.

- Планируются ли в рамках участия в выставке переговоры с представителями нефтегазовых компаний региона?

- Программа визита менеджмента «Северстали» включает, в первую очередь, встречу с представителями крупнейшей международной нефтегазовой компании Азербайджана - SOCAR, где будут обсуждаться как текущие проекты, так и возможные перспективы расширения сотрудничества. В том числе запланированы встречи с основными подрядчиками, работающими в сфере строительства объектов нефтегазовой отрасли.

С SOCAR мы работали через трейдера. С 2018 по 2020 год мы поставляли горячекатаные листы с чечевичным рифлением для строительства нефтяных вышек. У нас была положительная обратная связь от подрядчика. Им понравилась логистическая схема работы через порт Астрахани. У нас есть возможность отправлять продукцию водным транспортом, что дает клиенту значительное преимущество, как по времени поставки, так и по ее стоимости.

- Что может предложить «Северсталь» клиентам в Азербайджане?

- У «Северстали» накоплен значительный опыт контрактов с клиентами нефтегазовой отрасли. Только в 2021 году мы осуществили поставку ТБД в десяток стран мира. Сейчас мы активно развиваем партнёрства в странах СНГ.

«Северсталь» предлагает клиентам комплексное решение, включающее проектирование объекта, производство и поставку металлопродукции, изделий и решений на ее базе, а также адаптацию продуктов и сервисов с учетом индивидуальных потребностей заказчика. Наше предложение может быть актуально для любых компаний, реализующих инфраструктурные проекты.

Стратегия, которой мы придерживаемся на зарубежных рынках и в России, строится на создании предложения, отвечающего нуждам каждого клиента. Пример такого подхода – трубы К65 с высокой деформационной способностью, входящие в линейку Deformax. Таких труб на данный момент никто, кроме «Северстали», не производит. Их разработка стала результатом совместной работы с партнерами при строительстве участков магистрального газопровода «Сила Сибири», проходящих через зоны активных тектонических разломов. Такой уровень адаптации возможен благодаря наличию собственных сталелитейных и прокатных мощностей.

- В каком виде рассматриваете развитие бизнеса в Азербайджане – в виде поставок готовой продукции или организации в стране совместного производства?

- В настоящий момент организация каких-либо совместных производственных мощностей в Азербайджане не планируется.

- Рассматривает ли «Северсталь» возможность выхода через Азербайджан на нефтегазовый рынок других прикаспийских стран и Турции?

- Азербайджан в последние несколько лет становится одним из важных кластеров для прикаспийского энергетического рынка. В этом смысле укрепление наших позиций в этой стране можно рассматривать как фактор, который в будущем облегчит выход на какие-то смежные рынки. Но пока о планах в конкретных странах говорить рано, так как рынки находятся под воздействием большого числа неуправляемых внешних факторов.

- Какие планы у «Северстали» по объемам производства и инвестициям на текущий год? Повлияло ли на деятельность и на планы компании введение санкций в отношении России из-за ситуации на Украине и в частности, в отношении основного владельца?

- С учетом крайне волатильной ситуации, давать прогнозы производства сложно. Все будет зависеть от того, куда пойдет рынок. Мы подтверждаем намерения завершить крупные инвестиционные проекты, находящиеся на продвинутой стадии реализации. Что касается новых проектов, мы находимся в процессе их оценки, прежде всего, с точки зрения возможности обеспечения поставки оборудования.

Очевидно, что ситуация непростая. Прежде всего, трудности связаны с нарушением цепочек поставок, закрытием традиционных для нас экспортных рынков. Сейчас мы работаем над поиском альтернативных вариантов. Считаем, что низкие издержки, гибкость логистических процессов и широкая продуктовая линейка позволят нам эффективно продавать в большинство регионов мира.

- Какова динамика цены на российскую сталь на мировом рынке? И в целом как Вы оцениваете ситуацию на мировом рынке с ценами и спросом на сталь?

- После перерыва, который потребовался на восстановление инфраструктуры продаж, российские экспортеры вернулись на мировой рынок, в тот момент, когда мировые цены уже преодолели исторический максимум и развернулись вниз. В России цены на прокат в апреле-мае продолжили снижение на фоне высоких запасов в цепочке поставок.

Тем не менее, с наступлением лета в России начинается строительный сезон. ЦБ дважды провел снижение ключевой ставки и не исключает дальнейшей коррекции, что будет стимулировать строительную отрасль и в конечном счете спрос на сталь. При этом нельзя не отметить, что возросшая конкуренция на внутреннем рынке не может не оказывать давление на цены. А колебания и неопределенность с курсом рубля то делают цены в России самыми низкими в мире, то, наоборот, поднимают на уровень экспортных.

- Какова география экспорта компании «Северсталь», и как она изменится в текущих геополитических условиях?

- В связи с закрытием части экспортных направлений «Северсталь» планирует переориентировать поставки на другие доступные рынки, что в том числе подразумевает активизацию сотрудничества с партнерами в странах СНГ.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter