США обвиняют Вьетнам в уклонении от уплаты чужих пошлин на трубы

Министерство торговли США объявило о проведении расследования в отношении вьетнамских поставщиков круглых и прямоугольных (квадратных) сварных труб, которых обвиняют в оказании помощи китайским и корейским компаниям в уклонении от уплаты пошлин.

Как заявили американские компании Nucor, Bull Moose Tube, Maruichi American Corporation и ряд других, вьетнамские предприятия закупают в Китае и Южной Корее горячекатаный прокат, осуществляют его минимальную переработку в трубы, которые отправляют в США в обход пошлин.

В США с 2008 г. действуют антидемпинговые и компенсационные пошлины на китайские сварные трубы. Их ставки на круглые трубы составляют соответственно 249-265 и 2,2-201%, а на профильные — 69-86 и 30-616%. На корейские круглые сварные трубы в 1992 г. были введены антидемпинговые пошлины в размере 4,91-11,63%.

Вьетнамская металлургическая ассоциация VSA отмечает, что национальные промышленные компании сталкиваются со все большим числом торговых барьеров. По состоянию на 1 апреля 2022 г. против них в разных странах действовали 212 ограничительных мер, включая 25 — за обход пошлин.

В частности, в США антидемпинговые и компенсационные пошлины на холоднокатаный прокат и прокат с покрытиями китайского и корейского производства в 2018-2019 гг. были распространены на вьетнамскую продукцию, если для ее изготовления использовался подкат из Китая и Южной Кореи.

По данным американской стороны, объем поставок круглых и профильных сварных труб из Вьетнама составил в 2021 г. около $57,6 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter