Филиппины планируют приватизацию горнодобывающих предприятий

Правительство Филиппин объявило, что с 2023 г. начнет выставлять на продажу горнодобывающие предприятия, которые ранее были конфискованы у частных компаний за нелегальную добычу полезных ископаемых. В настоящее время эти предприятия не функционируют.

Активы, предназначенные к продаже, включают ряд никелевых, медных и медно-золотых рудников в центральных и южных провинциях. Вследствие того, что нынешний президент Родриго Дутерте, чей срок завершается 30 июня 2022 г., недавно разрешил открытую добычу полезных ископаемых, предприятия могут возобновить работу.

Считается, что Филиппины имеют богатые минеральные ресурсы, но в настоящее время на горнодобывающие предприятия приходится менее 1% от ВВП. В основном, они занимаются добычей низкокачественной никелевой руды, которую поставляют в Китай. По оценкам правительственных органов, в стране разрабатывается менее 5% запасов рудных полезных ископаемых.

Правительство Филиппин разработало программу развития горнодобывающей отрасли до 2040 г. Она включает расширения инфраструктуры для добычи природных ресурсов и создание собственных мощностей по их переработке и производству продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 126

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter