ТМК , стальные трубы | 02 июня 2022 г. | 14:13

ТМК освоила технологию производства бурильных труб с радиочастотной идентификацией

Трубная Металлургическая Компания освоила новую технологию производства бурильных труб c радиочастотной идентификацией (англ. Radio Frequency Identification, RFID). Решение применяется в качестве дополнительной опции и повышает потребительские свойства продукции.

На бурильные трубы устанавливается RFID-метка – электронное устройство, данные с которого могут быть бесконтактно считаны с помощью стационарного или переносного прибора и соответствующего программного обеспечения. Благодаря контролю труб с использованием технологии RFID потребители могут наладить автоматический учет наработки инструмента, сохранять результаты дефектоскопии, а также реальную историю эксплуатации каждой бурильной трубы. Это позволяет с большой точностью прогнозировать выход трубы из строя и заблаговременно проводить ремонт.

Новости по теме

ТМК производит бурильные трубы с RFID-меткой в рамках кооперации Синарского трубного (СинТЗ) и Орского машиностроительного (ОМЗ) заводов, входящих в состав компании. На ОМЗ изготавливается бурильный замок, в котором на предприятии делается посадочное гнездо (слот) строго определенного диаметра и глубины для установки метки. На СинТЗ изготавливаются бурильные трубы, к которым привариваются поступившие с ОМЗ замки, оснащаемые RFID-метками. Метки помещаются в капсулу из полимерного материала и устанавливаются в посадочное гнездо с применением особой технологии. Устройство сохраняет работоспособность при температурах от -50 °С до +110 °С, распознается при атмосферных осадках, устойчиво к нефтепродуктам, буровым растворам и к механическому воздействию.

«Сегодня ТМК использует «цифру» не только для моделирования и производства продукции – мы интегрируем цифровые решения в тело трубы. В 2021 году ТМК представила «умную» трубу для газопроводов, сейчас мы приступаем к изготовлению бурильных труб с RFID-метками в рамках межзаводской кооперации. Благодаря этой технологии наши трубы приобретают принципиально новые потребительские свойства – повышается эффективность и увеличивается срок их использования, а также сокращается риск нештатных ситуаций», – сказал первый заместитель генерального директора ТМК по операционной деятельности и развитию Сергей Чикалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter