Мост в виде полумесяца построят в Москве

Городские власти утвердили проект строительства пешеходного моста в районе Нагатинский Затон. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый мост в Нагатинском затоне протяженностью 240 метров выполнят в форме полумесяца по принципу фермы инженера Финка. Завершит образ тёплая архитектурная подсветка.

Мост запроектирован через Нагатинский затон с территории ЖК «Ривер парк» на территорию проектируемого ТПУ «Нагатинский Затон» с дальнейшим выходом на Корабельную и Коломенскую улицы.

Чтобы подчеркнуть выразительность моста, была разработана концепция деликатного освещения основных конструктивных элементов.

Концепция и история «фермы Финка» восходит к инженеру Альберту Финку, который первым разработал эту конструктивную систему для железнодорожных мостов. Ее суть заключается в том, что верхняя балка опирается на вертикальные мачты, которые сами подвешены на натяжных стержнях. Мачты и натяжные тросы поддерживают настил и создают проницаемое разделение между пешеходной зоной и велосипедной дорожкой. Кроме того, центральное пространство можно использовать как общественную зону с лавочками. Ширина велосипедной полосы составит 3 метра, а пешеходной зоны – 4,25 метра.

Высота подмостового пространства исключает возможность навигации под ним, при этом позволяет оборудовать комфортный вход на мост с набережных для жителей, в том числе маломобильных групп населения, сообщает Информационный сайт Правительства Москвы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter