Французская Eramet интересуется южноамериканским литием

Французская компания Eramet заинтересована в запуске новых литиевых проектов в Южной Америке в рамках общей стратегии приоритетного развития производства так называемых аккумуляторных металлов. Об этом сообщил в интервью Reuters директор компании по развитию Джефф Стритон.

В настоящее время Eramet, чья деятельность сосредоточена, в основном, в производстве никеля и марганца, участвует только в одном литиевом проекте. Совместно с китайской группой Tsingshan французская компания готовит к разработке месторождение Centenario-Ratones.

Добыча лития на этом высохшем высокогорном соленом озере должна стартовать в начале 2024 г. В 2025 г. ожидается запуск предприятия по переработке добытого сырья. Предполагается, что в 2026 г. оно достигнет проектной мощности на первом этапе — 24 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

По словам Джеффа Стритона, Eramet проводит консультации с правительствами Боливии и Чили с целью выявления потенциальных проектов. При этом французская компания предлагает собственную экологически «устойчивую» технологию получения лития из рапы соленых озер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter