Европейские специалисты прогнозируют проблемы с импортом оцинковки

Вступление в силу новых правил регулирования импорта стальной продукции в страны Евросоюза с 1 июля 2022 г. приведет к появлению проблем с оцинкованной сталью, отмечалось на конференции Europe Steel Markets 2022, проведенной агентством Kallanish.

Прежде всего, речь идет о включении Вьетнама в систему квот. Ранее он не подпадал под эти ограничения как развивающаяся страна, но местные компании резко нарастили экспорт оцинкованной стали в ЕС. Поставки начались в 2018 г., а в 2021 г. их объем превысил 900 тыс. т в год.

С 1 июля вьетнамская продукция будет включаться в «глобальную» квоту на импорт оцинкованной стали, не предназначенной для автопрома (категория 4а). Однако ее объем составляет лишь около 1,85 млн. т в год.

Ранее эта квота заполнялась в считанные дни после начала квартала. Большая часть поставок приходилась на продукцию из Турции, России и Украины. Сейчас же турецким компаниям, на чью продукцию недавно была введена антидемпинговая пошлина в размере 2,4-11%, придется конкурировать, в основном, с вьетнамскими.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 586

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter