Транспорт , инфраструктура | 01 июня 2022 г. | 13:07

УГМК-Телеком обеспечила безопасность контактной сети на участке новой трамвайной линии Екатеринбург-Верхняя Пышма

УГМК-Телеком приняла участие в проекте по строительству новой трамвайной линии Екатеринбург-Верхняя Пышма. Специалисты компании смонтировали контактную сеть на километровом участке путей.

«Участок небольшой, но один из самых сложных в плане реализации, ведь он проходит под тремя линиями высокого напряжения – в 35, 110 и 220 тысяч Вольт. Это значит, что в ходе работ наведенное напряжение в прокладываемых тросах и контактном проводе могло теоретически доходить до 700 Вольт, что опасно для человека как во время монтажа, так и в дальнейшем процессе эксплуатации. Для уменьшения данного эффекта благодаря расчетам Уральского государственного университета путей сообщения, проектированию компании Уралгипротранс и технической консультации от УГМК-Телеком было разработано решение по установке конденсаторных сборок в 4-х шкафах, 28-ми штырей заземления и более 160-ти метров заземления. Благодаря этому наведенное напряжение удалось снизить до уровня ниже 0,3 Вольт, то есть более чем в 100 раз», – рассказал руководитель проектов офиса «Электроснабжение и энергетика» в УГМК-Телеком Василий Остроносенко.

На сегодня все работы на объекте завершены, ведется обкатка трамвайных путей, точная настройка параметров контактного провода, сопутствующих конструкций и механизмов натяжения контактного провода, благоустройство территорий.

Решение о строительстве новой линии было принято в 2015 году. Общая длина путей из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму составляет 8,9 км в одном направлении. На маршруте планируется 14 остановок (10 – в Екатеринбурге и 4 – в Верхней Пышме).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter