Северсталь , ТБД , импортозамещение | 01 июня 2022 г. | 13:31

Северсталь и НИПИГАЗ провели вебинар о возможностях в рамках импортозамещения

«Северсталь» провела онлайн-совещание с представителями ведущего российского инжинирингового центра НИПИГАЗ, в рамках которого презентовала технические решения, позволяющие сократить расходы и сроки реализации инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса РФ, а также производственные возможности компании и перспективы освоения производства импортозамещающей продукции в условиях санкционных ограничений.

Со стороны НИПИГАЗ во встрече приняли участие специалисты по технологическим трубопроводам, задействованные в проектировании заводов по производству СПГ.

Специалисты «Северстали» рассказали об инновационных разработках для трубопроводного транспорта углеводородов, обустройства нефтегазовых месторождений, уникальной линейке продуктов из конструкционной криогенной стали Cryonix для строительства заводов СПГ.

Участники совещания отметили, что сейчас импортозамещающая продукция выпускается по иностранным стандартам, которые ограничивают как её номенклатуру, так и процесс подтверждения соответствия. Решением проблемы может стать организация работ по локализации и гармонизации иностранных нормативных документов в соответствии с национальными требованиями.

На встрече инженеры-проектировщики НИПИГАЗ и представители «Северстали» обсудили также принципиальные отличия между трубной продукцией, которая используется для строительства магистральных трубопроводов, где традиционно для РФ отсутствуют проблемы в проектировании, технологиях, научно-технической документации и производстве, и трубной продукцией для технологических трубопроводов, в частности для крупнотоннажных заводов СПГ, которые в основном до недавнего времени проектировались по зарубежным стандартам с использованием продукции по требованиям международных организаций.

«Концепция импортозамещения появилась не в этом году, а как минимум во всех крупных проектах, в которых участвовал НИПИГАЗ в последние годы. Такие задачи перед командой ставились и планомерно выполнялись в том объеме, которые объективно было возможно реализовать в каждый конкретный год и на каждом конкретном объекте. Вместе с тем, в тех областях, где импортозамещение было ограничено или невозможно, причины анализировались, и также планомерно составлялись планы по дальнейшим действиям для минимизации или даже исключения препятствий. В текущий ситуации мы понимаем, что от планов надо переходить к действию, и сегодня мы можем использовать накопленный опыт и имеющиеся проработки. Но для этого необходим более тесный диалог между всеми участниками реализации крупных проектов в области СПГ и в целом в топливно-энергетическом комплексе – проектировщиков, производителей, заказчиков и технических комитетов в области стандартизации», – отметила главный эксперт Управления проектированием СПГ проектов АО «НИПИГАЗ» Татьяна Шаповалова.

«Регулярное проведение подобных встреч производителей металлопродукции с проектными и инжиниринговыми компаниями позволяет более эффективно использовать компетенции всех участников для решения поставленных задач, а открывающаяся при этом возможность консолидировать будущие потребности в металлургической продукции значительно снижает риски срыва сроков комплектации строительных объектов, связанные с ограниченным временем её постановки на производство», – подвел итог встречи менеджер дирекции по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами АО «Северсталь Менеджмент» Олег Сычев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter