золотодобыча | 02 июня 2022 г. | 06:06

На ГОКе «Павлик» запущена в опытно-промышленную эксплуатацию ЛГАА

На ГОКе «Павлик» запущена в опытно-промышленную эксплуатацию единственная в России лаборатория гамма-активационного анализа золотосодержащих руд.

Строительство новой лаборатории и использование инновационного метода позволит многократно увеличить объем проб, этого требует производство и планы по запуску второй очереди золотоизвлекательной фабрики.

Гамма-активационный метод более эффективен благодаря скорости и производительности. Суть метода заключается в облучении проб жестким тормозным излучением ускорителя электронов и измерении ядер золота с помощью гамма-спектрометра. Оборудование для лаборатории разработано и изготовлено НПП «Корад» совместно с Baltic Scientific Instruments (Латвия).

Установка гамма-активационного анализа «Ау Изомер» анализирует материал геологической пробы, который упаковывают в специальный транспортный контейнер. В него вмещается 500 граммов дробленного материала. Его маркируют специальным QR-кодом, который содержит уникальный лабораторный номер, вес и тип пробы.

«По сравнению с пробирным анализом у гамма-активационного есть неоспоримые плюсы, – говорит начальник лаборатории гамма-активационного анализа Алексей Жилкин. – К примеру, экспрессность. Если в химический анализ пробы занимает длительное время, то у нас анализ одной пробы занимает 62 секунды. Получили материал и ровно через одну минуту уже знаем содержание золота в данной пробе. Оперативность, представительность, надежность – это наши главные критерии».

Сегодня достигнуты плановые показателю по количеству проб, целевой показатель лаборатории – 600 проб в сутки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter