Медь , Цены | 30 мая 2022 г. | 15:20

Обзор мирового рынка меди: неделя №22'22

Цена меди на LME
На лондонской бирже металлов LME котировки меди выросли по сравнению с прошлой неделей на 72 $/т, до 9 358 $/т. На рынке отмечалась разнонаправленная динамика котировок меди. Росту цен на металл способствовало восстановление спроса в Китае, на фоне низких запасов готовой продукции, и ослабления доллара США относительно других валют. Поддержку рынку также оказывали новости о рассмотрении в США возможности отмены части торговых ограничений для КНР и начала диалога по урегулированию торгово-экспортной политики этих стран. В то же время, в конце недели на рынке отмечалось заметное укрепление доллара США на фоне сообщений Федрезерва о дальнейшем повышении ключевой ставки еще два раза на 0,5 б.п., что способствовало сокращению инвестиционного спроса на металлы и снижению цены.

С точки зрения макроэкономики, росту цен способствовало дополнительное снижение налоговой нагрузки на экономику Китая более чем на 140 млрд юаней ($21 млрд), а именно реализация налоговых льгот для компаний и снижение налога на покупку пассажирских автомобилей.

В то же время, сдерживающим фактором для рынка оставалось влияние денежно-кредитной политики США и ожидание дальнейшего ее ужесточения на фоне роста инфляции. С точки зрения потребления, на рынке наблюдается отрицательная динамика в секторе недвижимости Китая и США в апреле. Стоит отметить, что продажи новых домов в США в апреле снизились на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало наихудшим показателем за последние два года. На рынок оказывали влияние более высокие ставки по ипотечным кредитам и рост цен на жилье в апреле (до 20%) по сравнению с предыдущим месяцем. В Китае также наблюдается снижение в секторе недвижимости. По данным опоросов Reuters, несмотря на ожидание снижения цен на недвижимость в первом полугодии в КНР на 1,3%, и стабилизации по году, продажи недвижимости в КНР снизятся в первом полугодии на 25,0%, а в 2022 году - на 10,0%. Инвестиции компаний, занимающихся строительством, сократятся в первом полугодии на 5,0% и на 2,5% за весь год.

Новости по теме

Волатильности рынка также способствовала геополитическая напряженность в Восточной Европе и ее влияние на мировые рынки, утверждает компания Транслом в своем обзоре рынка.

Поддержку рынку оказывало сокращение запасов металла в мире и отрицательная динамика цен на нефть. По данным Шанхайской биржи металлов, запасы меди (23 мая) снизились по сравнению с прошлой неделей на 4,2 тыс. тонн, до 21,347 тыс.тонн. Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле выросли по сравнению с прошлой неделей на 3,6%, до 10 863 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 0,6%, до 9 314 $/т, а запасы меди на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 7,1 %, до 168,2 тыс. тонн.

Добыча меди
В добывающем секторе Перу отмечается положительная динамика в осуществлении переговоров между китайской MMG и местными сообществами. Стоит отметить, что на месторождении Las Bambas в результате протестов была остановлена работа более месяца назад. Доля добываемого сырья на месторождении составляет 2% от мирового рынка меди.

В Ботсванне были приостановлены работы на медном месторождении Khoemacau в результате обрушений в подземной части рудника. Месторождение расположено в медном поясе Kalahari и простирается с севера Ботсваны до запада Намибии и является единственным медным месторождением в стране. На Khoemacau ежегодно добывается 60-65 тыс. тонн меди и 1,8-2 млн унций серебра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 201

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter