Русская медная компания , РМК | 02 июня 2022 г. | 08:13

Камера аварийного спасения на руднике Весенне-Аралчинский (видео)

На руднике Весенне-Аралчинский установили камеру аварийного спасения. Это полностью автономный металлический контейнер внутри которого в экстренной ситуации в течение 40 часов могут находиться 30 шахтёров. Для них предусмотрено всё необходимое: запас кислорода, воздушные фильтры, кондиционер, вода, галеты, биотуалет, газоанализаторы и аккумуляторы для работы всех систем. Камера расположена на горизонте +50 метров. Сегодня здесь идёт основная добыча медной руды и работает большая часть шахтёров. В случае нештатной ситуации они могут найти укрытие по звуковому и световому сигналу. И в безопасности дождаться прибытия горноспасателей.

Среди мер по обеспечению безопасности рудника – система подземного позицонирования, которая отслеживает передвижения шахтёров во время работы. Личные самоспасатели для обеспечения кислородом при выходе из опасных участков.

Постоянную безопасность и стабильную добычу руды обеспечивают три главных системы: вентиляция, водоотлив и подъёмно-шахтное оборудование. На руднике построен вентиляционный комплекс, который не только нагнетает свежий воздух, но и подогревает его в холодное время года для сохранения постоянного микроклимата в шахте.

Водоотлив обеспечивают 4 насоса, 2 из которых всегда находятся в резерве. А за спуск и подъём шахтёров отвечает настоящий лифт и система запасных выходов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter