В ЕС будут введены пошлины на китайский листовой алюминий

Европейская комиссия приняла решение о прекращении предоставления отсрочки на введение антидемпинговых пошлин на китайский листовой прокат. Они вступят в силу 12 июля 2022 г. Ставка для различных компаний составит от 14,3 до 24,6%.

Расследование по импорту широкого сортамента китайского листового и полосового алюминиевого проката началось в Евросоюзе в августе 2020 г. В октябре 2021 г. были объявлены антидемпинговые пошлины. Тогда Европейская комиссия объявила отсрочку, обосновав ее требованиями текущей экономической ситуации.

Как сообщает Еврокомиссия, в последние месяцы она провела консультации с производителями и потребителями листового алюминия в ЕС и пришла к выводу о том, что рыночная ситуация изменилась. Соответственно, прошлогодние обстоятельства утратили силу.

Пошлины вводятся на фольгу, полосы, листовой и рулонный алюминиевый прокат толщиной от 0,03 мм. Верхний предел не указан. Из-под действия ограничений выведены баночный лист, продукция для автомобильной и аэрокосмической промышленности.

По данным китайской исследовательской компании Antaike, в 2021 г. китайские компании экспортировали в ЕС 380 тыс. т алюминиевой продукции, что на 17,6% меньше, чем годом ранее. Из них около 170 тыс. т пришлось на фольгу и листовой прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter