ЕВРАЗ первым в России произвел и поставил ОАО «РЖД» «зеленые» рельсы

ЕВРАЗ поставил ОАО «РЖД» пилотную партию «зеленых» рельсов. Углеродоемкость производства стали для их проката составила около 0,5 тонн CO2-эквивалента на тонну, что в 4 раза меньше, чем при доменно-конвертерном способе выплавки.

Уникальную для России продукцию выпустил ЕВРАЗ ЗСМК, объем производства первой партии составил около 5 000 тонн. Достижение низкого углеродного следа обеспечивается за счет электрометаллургического способа производства, использования возобновляемой энергетики и оптимальной технологии с увеличением доли металлолома в шихте.

«Зеленые» рельсы Р65 категории ДТ350 поставлены в 100-метровом и 25-метровом исполнении. При этом ЕВРАЗ готов распространить технологию на другие специальные категории рельсов ДТ (ДТ350СС, ДТ370ИК, ДТ350НН).

ЕВРАЗ и ОАО «РЖД» в 2021 году подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов за счет производства и использования рельсов из стали с пониженным уровнем углеродного следа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 270

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter